Kontakt FG Simulation technischer System (STS)

Die Fachgruppe STS leitet Walter Commerell (Steinbeis Transfer Zentrum System Design) gemeinsam mit folgenden Fachexperten:

Walter Commerell

Prof. Dr. Walter Commerell
Steinbeis Transfer Zentrum System Design
Ditzenbacher Strasse 32
73326 Deggingen, Deutschland
Tel: 049 731 5028347
E-Mail: Commerell@hs-ulm.de
Aufgaben ASIM:Mitglied Vorstand (gewählter FG Sprecher)
Aufgaben ASIM FG STS:
Sprecher der FG, Fachexperte Automotive

Leo Gall

Dipl.-Ing. Leo Gall
LTX Simulation GmbH
Wohlfartstraße 21b  
D-80939  München 
Tel: +49-(0)89-20970055
E-Mail:  leo.gall@ltx.de
Aufgaben ASIM: Mitglied Vorstand (direkt gewählt), Industriekontakt, Modelica Kontakt
Aufgaben ASIM FG STS: Stellv. Sprecher, Fachexperte Modelica

Xiaobo Liu-Henke

Prof. Dr.-Ing. Xiaobo  Liu-Henke
Ostfalia Hochschule, Fak. Maschinenbau
Institut für Mechatronik
Salzdahlumer Straße 46/48
38302 Wolfenbüttel, Deutschland
Tel: +49 (0)5331 939-45110, Fax: +49 (0)5331 939-45112
E-Mail: x.liu-henke@ostfalia.de 
Aufgaben ASIM: Mitglied Vorstand (direkt gewählt), Kontakt Mechatronik
Aufgaben ASIM FG STS: Stellv. Sprecherin, Fachexperte Mechatronik

Joachim Haase

Dr.-Ing. Joachim Haase
Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen
Entwurfsautomatisierung EAS Dresden
01069 Dresden, Deutschland
Tel: +49-(0)351-4640 736, Fax: +49-(0)351-4640 703
E-Mail: joachim.haase@eas.iis.fraunhofer.de
Aufgaben FG STS: Fachexperte Modellierungssprachen

Klaus Panreck

Prof. Dr.-Ing. habil. Klaus Panreck
FH Bielefeld
FB Ingenieurwissenschaften und Mathematik
33619 Bielefeld, Deutschland
Tel: +49(0)521/106-71221
E-Mail: klaus.panreck@fh-bielefeld.de
Aufgaben ASIM FG STS: Fachexperte Mechatronik

Siegfried Wassertheurer

Mag. Dr. Siegfried Wassertheurer
AIT Austrian Institute of Technology
Health & Environment - Biomedical Systems
2700 Wiener Neustadt, Österreich
E-Mail: siegfried.wassertheurer@ait.ac.at
Aufgaben FG STS: Fachexperte Medizintechnik - Herzkreislaufsimulation